среда, 6 марта 2013 г.

Президент Лукашенко посетил "Элиз"


Директор швейной фабрики обозначил проблему высоких пошлин на сырье, Лукашенко – проблему низких зарплат на фабрике

Швея на филиале фабрики "Элиз" в Узде
 
Директор ОАО "Дзержинская швейная фабрика "ЭЛИЗ" Юрий Лукашевич указал на высокие пошлины на сырье для легпрома, а президент Александр Лукашенко, посетивший фабрику в ходе рабочей поездки по Минской области, - на низкие зарплаты сотрудников фабрики.


Юрий Лукашевич рассказал про планы по наращиванию экспорта как услуг, так и собственной продукции. В 2012 году экспорт продукции вырос на 20% по сравнению с 2011 годом, и в течение ближайших трех лет его планируется увеличить на 150%. Продукция идет как на российский рынок, так и в Европу. Для увеличения клиентской базы, объемов продаж продукции фабрика открыла свое представительство в Санкт-Петербурге.

Говоря о таможенных пошлинах, гендиректор отметил, что на территории Таможенного союза основным конкурентом предприятия являются не производители одежды, а торговые компании, поставляющие готовую одежду из Китая. Ведь если таможенные пошлины на ввоз в ТС готовой продукции составляют 10%, то при импорте сырья производителями – 15%.

Президент, в свою очередь, интересовался низкой зарплатой работников фабрики, которая в среднем за 2012 год составила лишь 2,633 млн рублей, что ниже средней зарплаты не только в стране, но и в швейных предприятиях концерна "Беллегпром". Председатель концерна Михаил Сучков заверил, что зарплата работников "ЭЛИЗ" будет постепенно увеличиваться, и в феврале она должна составить около 3,5 млн. Президент при этом указал, что наращиваться она должна параллельно с ростом производства и продаж.

Фабрика основана в 1928 году, специализируется на пошиве верхних мужских и детских сорочек из всех видов тканей, производит трикотажные изделия, женские блузки, галстуки, шейные платки, шарфы, комплекты для сауны и др. Продукция выпускается под торговыми марками "Tino Aretty", "Leonardo", "Eliz", "ЭЛИЗ для ВАС".

Доля государства в уставном фонде предприятия отсутствует.

Президенту доложили о финансово-производственном состоянии фабрики и ее техперевооружении. На  предприятии разработан план модернизации действующих производств и создания новых высокопроизводительных рабочих мест, рассчитанный на реализацию до 2015 года. На сегодняшний день уровень износа активной части основных средств составляет 40,1%. В прошлом году на предприятии был внедрен автоматический раскройный комплекс Lectra, на приобретение машин, оборудования, транспортных средств было направлено 1,8 млрд рублей.

На арендуемых в Узде площадях создано 20 рабочих мест, что позволило обеспечить выпуск более 35 тыс. изделий. В 2013 году будет приобретено 43 единицы технологического оборудования для швейных потоков на сумму 1,3 млрд. В 2014 году планируется внедрение системы автоматизированного проектирования одежды, в 2015 году – запуск автоматизированных настилочного комплекса и технологического оборудования в швейных потоках.

В последние годы предприятие создало 9 производственных филиалов за пределами Дзержинска: в частности, в Узде, Столбцах, Несвиже и других малых городах. В планах – открытие около 40 специализированных магазинов.

      

TUT.BY / ОНТ